logo


Bienvenue ! – Réunions de pré-rentrée 2017/2018
  • En ces premiers jours de septembre, les militant.e.s de l’UNEF Paris 1 – Panthéon Sorbonne sont fiers de vous accueillir sur l’intégralité des centres universitaires ! Qui dit rentrée universitaire dit pré-rentrée, et la course aux informations commence déjà. Afin d’éviter un maximum de stress pour les nouveaux.elles étudiant.e.s, nous avons choisi de récapituler l’intégralité des réunions de pré-rentrée dispensée par les 10 Unités de Formation & de Recherche (UFR) .

    Ces réunions, bien qu’elles ne revêtent en aucun cas un caractère obligatoire, sont fortement conseillées pour celles et ceux qui ont réalisé leur première inscription à l’université, ainsi qu’aux personnes nouvellement arrivées à Paris 1. Des informations essentielles assorties d’explications complémentaires vous seront fournies sur la méthode à suivre afin de procéder aux inscriptions pédagogiques (Choix des CM + Travaux Dirigés + Langues + Sport), tandis que les différents services universitaires se présenteront, en compagnie des représentants du monde syndical et associatif. Alors, toute l’équipe syndicale de l’UNEF Paris 1 vous souhaite bon courage afin de passer une excellente rentrée ! N’oubliez pas de vous arrêter à nos tables, et d’assister aux visites des campus en notre compagnie.

    * Si vous êtes en double licence, déplacez vous à la première des deux pré-rentrées en question. Une réunion annexe avec le/la responsable pédagogique du cursus aura lieu pendant la pré-rentrée, il ou elle vous avertira s’il est nécessaire de se rendre à la seconde pré-rentrée.

    • L1 Administration Économique et Sociale : 05/09 à 9H30 / Amphi N Tolbiac.
    • L2 Administration Économique et Sociale : 05/09 à 13H30 / Amphi H Tolbiac.
    • L3 Administration Économique et Sociale : 05/09 à 15H30 / Amphi H Tolbiac.
    • L1 Arts Plastiques & Cinéma : 06/09 à 13H30 / Hall d’entrée du Centre Saint-Charles.
    • L2 Arts Plastiques & Cinéma : 07/09 à 9H30 / Hall d’entrée du Centre Saint-Charles.
    • L3 Arts Plastiques & Cinéma : 07/09 à 13H30 / Hall d’entrée du Centre Saint-Charles.
    • L1 Double Licence Cinéma – Gestion : 11/09 à 14H / Hall d’entrée du Centre Saint-Charles.
    • L1 Droit (Noms de famille de A à L) : 06/09 à 13H30 / Amphi 1 du Centre René Cassin.
    • L1 Droit (Noms de famille de M à Z) : 06/09 à 15H30 / Amphi 1 du Centre René Cassin.
    • L2 Droit : 07/09 à 13H / Amphi 1 du Centre René Cassin.
    • L1/L2 Économie : 11/09 à 10H / Amphi H + N Tolbiac.
    • Économie Régime Aménagé : 11/09 à 10H / Amphi J Tolbiac.
    • L1/L2 Géographie : 01/09 à 9H30 / Amphi I Tolbiac.
    • L3 Géographie : 06/09 à 10H / Grand Amphi de l’Institut de Géographie.
    • L3 Professionnelle Géographie : 05/09 à 9H30 / Salle 402 de l’Institut de Géographie.
    • L1 Gestion : 07/09 à 13H30 / Amphi N Tolbiac.
    • L2 Gestion : 07/09 à 15H30 / Amphi N Tolbiac.
    • L3 Gestion : 11/09 à 9H / Amphi Oury du Centre Sorbonne.
    • L1/L2 Histoire : 06/09 à 9H30 / Amphi N Tolbiac.
    • L3 Histoire : 06/09 à 15H / Amphi Richelieu du Centre Sorbonne.
    • L1/L2 Histoire de l’Art & Archéologie : 04/09 à 9H30 / Amphi N Tolbiac.
    • L1 MIASHS : 08/09 à 14H / Amphi H Tolbiac.
    • L2 MIASHS : 07/09 à 14H / Amphi L Tolbiac.
    • L3 MIASHS : 15/09 à 10H / Amphi I Tolbiac.
    • L1/L2 Philosophie : 05/09 à 14H / Amphi I Tolbiac.
    • L3 Philosophie : 11/09 à 14H / Amphi de Gestion du Centre Sorbonne.
    • L1 Science Politique : 06/09 à 13H / Amphi 1 du Centre René Cassin.
    • L3 Science Politique : 07/09 à 14H / Amphi de Gestion du Centre Sorbonne.
    • L1 Sciences Sociales : 04/09 à 9H30 / Amphi L Tolbiac.
    • L2 Sciences Sociales : 04/09 à 11H / Amphi L Tolbiac.
    • Licence Pro Tourisme : 15/09 à 9H30 / Amphi III du Centre Panthéon.
    • M1 Administration Économique et Sociale : 11/09 à 10H / Amphi III du Centre Panthéon.
    • M1 Arts Plastiques & Cinéma : 08/09 à 9H30 / Hall d’entrée du Centre Saint-Charles.
    • M2 Arts Plastiques & Cinéma : 08/09 à 13H30 / Hall d’entrée du Centre Saint-Charles.
    • M2 Droit Arbitrage : 05/09 à 11H / Salle 6 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit Contentieux Public : 13/09 à 18H / Salle 2 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit de l’Homme et Union Européenne : 06/09 à 11H / Salle 6 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit Économique de l’Union Européenne : 11/09 à 10H / Salle 6 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit International : 08/09 à 10H / Salle 6 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit International & Organisations Internationales : 18/09 à 15H30 / Salle 216 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit International Privé & Commerce International : 14/09 à 17H / Salle 6 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit Histoire de la Pensée Juridique Moderne : 18/09 à 13H30 / Salle 216 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit Juriste International : 13/09 à 16H / Salle 419 du Centre Panthéon.
    • M2 Droit Public Fondamental : 13/09 à 14H / Salle 6 du Centre Panthéon.
    • M1 Économie : 12/09 à 14H / Amphi I Tolbiac.
    • Économie Régime Aménagé : 11/09 à 10H / Amphi J Tolbiac.
    • M1 Géographie + M2 DDMEG : 01/09 à 14H / Grand Amphi de l’Institut de Géographie.
    • M2 Géographie Dynarisk : 05/09 à 14H / Site Olympe de Gouges (Université Paris VII).
    • M2 Géographie DynPED : 15/09 à 10H / Salle 316 de l’Institut de Géographie.
    • M2 Géographie MEEF : 07/09 à 10H30 / ESPE Batignolles.
    • M2 Géographie Géopolitique : 11/09 à 14H / Nouvel Amphi de l’Institut de Géographie.
    • M2 Géographie Géoprisme : 18/09 à 9H / Salle 401 de l’Institut de Géographie.
    • M2 Géographie TGAE : 11/09 à 10H30 / Site Olympe de Gouges (Université Paris VII).
    • M2 Géographie Urbanisme & Aménagement : 18/09 à 8H30 / Nouvel Amphi de l’Institut de Géographie.
    • M1 Gestion : 11/09 à 9H / Amphi Oury du Centre Sorbonne.
    • M2 Gestion Innovation & Management Stratégique : 05/09 à 9H / Salle D619 à D622 du Centre Sorbonne.
    • M2 Histoire Coopération Internationale Afrique & Moyen-Orient : 19/09 à 9H / Centre Malher.
    • M2 Histoire de l’Afrique : 19/09 à 16H / Centre Malher.
    • M1 Histoire de l’Art Patrimoine & Musées : 05/09 à 10H / Amphi de Gestion du Centre Sorbonne.
    • M1 MIASHS : 11/09 à 11H / Amphi I Tolbiac.
    • M1/M2 Philosophie : 11/09 à 14H / Amphi de Gestion du Centre Sorbonne.
    • L3 Philosophie : 11/09 à 14H / Amphi de Gestion du Centre Sorbonne.
    • M1 Science Politique : 07/09 à 15H / Amphi Lefebvre du Centre Sorbonne.
    • M1 Tourisme : 15/09 à 14H / Amphi III du Centre Panthéon.
    • M2 Tourisme (sauf MIT) : 15/09 à 16H / Amphi III du Centre Panthéon.
    • M2 Tourisme MIT : 15/09 à 17H / Amphi III du Centre Panthéon.

[/tab_item]

Laisse un commentaire

*

captcha *

Couldn't connect to server: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known (0)